Запишитесь на демонстрационный показ техники

Как выбрать зерноуборочный комбайн

Покупку комбайна можно считать удачной, если он работает без перебоев, выполняет уборку с минимальными потерями зерна и расходом топлива. Неправильно подобранная зерноуборочная машина может стать причиной потерь зерна на сотни тысяч рублей, а каждый день простоя в случае внезапной поломки будет стоить еще дороже.

Какой зерноуборочный комбайн выбрать, чтобы избежать убытков? Как правильно подобрать технику, чтобы она прослужила не один год? Специалисты компании «СТРОНГТЕХНИК» собрали вопросы, которые чаще всего волнуют наших клиентов и рассказали, как выбрать самый лучший зерноуборочный комбайн для своего хозяйства, чем руководствоваться при принятии решения и на какие новинки рынка зерноуборочных машин следует обратить внимание.

На рынке сельскохозяйственной техники каждый год появляются новые, более современные модели зерноуборочных машин. Огромный выбор ставит в тупик даже опытных аграриев. Как не потеряться в этом многообразии? С чего начать выбор комбайна?

Начинать следует с оценки урожайности и климатических особенностей вашего региона. Так как именно эти характеристики в большей степени влияют на выбор типа МСУ (молотильно-сепарирующего устройства) зерноуборочного комбайна. Все представленные на рынке комбайны можно разделить на три вида:

  • барабанные (одно- или двухбарабанные с клавишным соломотрясом);
  • роторные;
  • гибридные (с барабанной молотилкой и роторным соломосепаратором).

Для регионов с низким уровнем влажности и высокой урожайностью стоит выбирать высокопроизводительную машину. Как правило, это модели роторного типа. Их использование нецелесообразно в регионах с урожайностью менее 40 ц\га, как минимум потому, что комбайн, созданный для других условий работы, не сможет реализовать на мало урожайных полях весь свой потенциал. Более того, недостаточная загрузка ротора неизбежно снизит качество обмолота и увеличит дробление зерна.

Для работы в регионах с умеренной урожайностью оптимально подходят комбайны с барабанным сепарирующим устройством. Мы рекомендуем обратить внимание на линейку комбайнов TUCANO компании CLAAS. Модель отлично проявила себя на полях с умеренной урожайностью и в условиях повышенной влажности в центральных регионах России.

Комбайны с гибридным молотильным устройством сочетают в себе преимущества двух других типов, это универсальный вариант, который можно использовать как во влажных так и в засушливых регионах. Для хозяйств с высокой урожайностью оптимальным решением будет приобретение гибридных комбайнов с двумя сепарирующими роторами, такими как модели линейки LEXION от CLAAS. Они отличаются высокой производительностью, скоростью уборки и бережным обмолотом массы зерна.

На что обращать внимание и какими принципами руководствоваться при выборе жатки?

При выборе жатки в первую очередь нужно учитывать уровень урожайности, а также какие типы зерновых культур есть в севообороте на данный момент и какие планируются в перспективе. От ответов на эти вопросы зависят параметры, по которым вы будете выбирать тип и ширину захвата. Каждая жатка рассчитана на нагрузку от определенного типа культур, ее использование для уборки непредусмотренных ее параметрами растений повышает износ и сокращает срок службы. Так для уборки зерновых и рапса у компании CLAAS есть специальная линейка VARIO, а для уборки кукурузы на зерно - початкоделители CORIO.

Если в будущем вы планируете расширить севооборот, лучше всего приобрести универсальную жатку для зерновых, которую можно переоборудовать для уборки других культур. Прекрасный вариант такой универсальной приставки — линейка CERIO для зерновых.

Как действовать при выборе машины, если на всех полях одного хозяйства разный уровень урожайности. Существует ли какое-то универсальное решение для таких случаев?

В описанной ситуации оптимально подходит зерноуборочный комбайн TUCANO от CLAAS. Эта модель отличается широким спектром настроек, которые позволяют легко адаптировать комбайн к различным условиям уборки. Модель одинаково эффективна как при высокой, так и при средней урожайности, при любой влажности и засоренности поля, и подходит для уборки любых культур. У комбайнов этой линейки есть неоспоримое преимущество в виде системы автоматического копирования жаткой рельефа почвы, благодаря которой они эффективны при работе на сложном поле — неровных, каменистых склонах и в полеглых насаждениях.

Какие современные опции могут повысить эффективность работы зерноуборочного комбайна?

Инженеры CLAAS разработали для своих зерноуборочных комбайнов системы, имеющие целый ряд технологий для увеличения производительности и повышения эффективности работы.

Централизованная система смазки — значительно упростит техническое обслуживание, так как она автоматизирует процессы подачи смазочного материала к узлам обслуживания комбайна. ЦСМ не только защищает от повышенного износа и увеличивает продолжительность службы деталей, но и помогает увеличить производительность работы комбайна за счет сокращения простоев для выполнения ежедневного обслуживания. Немаловажный факт — автоматизация процессов исключает риски невнимательного и небрежного обслуживания.

GPS PILOT — самообучающаяся система помощи механизатору. Создана, чтобы упростить процесс управления комбайном и сделать его точным, надежным и безопасным. Это спутниковая система параллельного вождения. Она помогает механизатору контролировать точность движения в условиях ограниченной видимости.

Измерение урожайности QUANTIMETER — система картирования урожайности, которая помогает планировать посевные работы на следующий сезон. QUANTIMETER автоматически собирает и хранит данные об объемах и качестве урожая, привязывает эту информацию к географическим координатам и, таким образом, помогает в составлении карт урожайности и планов посева.

Какой зерноуборочный комбайн лучше купить — новый или бывший в эксплуатации после ремонта?

Если говорить о том, какие комбайны надежнее, то выбор, разумеется, будет в пользу новых машин. Приобретая технику со склада у официального дилера вы получаете гарантию и квалифицированную сервисную поддержку. Помимо этого, есть возможность пройти обучение работе на новой машине, изучить все ее полезные функции, таким образом вы устраняете неблагоприятный человеческий фактор — исключается возможность неправильной эксплуатации, нерациональной траты ресурсов и ошибок в использовании дополнительного оборудования.

Б/у комбайн — это очень непредсказуемая машина. Даже если сейчас перед вами стоит цель сэкономить, вы должны понимать, что дальнейшие затраты на техническое обслуживание, запасные части и ремонт такого оборудования с каждым годом использования будут только расти. А если сложная поломка, требующая длительного ремонта, случится в разгар уборки, то финансовые потери могут многократно превзойти сэкономленную разницу в цене между новой и бывшей в употреблении машиной.

Давайте подытожим, как не ошибиться и выбрать самый лучший зерноуборочный комбайн на рынке?

Самостоятельно сориентироваться в многообразии современных зерноуборочных комбайнов, не обладая специальными знаниями, практически нереально. К сожалению, не существует какой-то одной модели, которая по всем показателям лучше всех остальных. В каждом конкретном случае нужно учитывать множество характеристик — урожайность, влажность, рельеф, засоренность поля. Чтобы узнать, какой зерноуборочный комбайн лучше выбрать для своего хозяйства — обращайтесь к профессионалам. Специалисты учтут все нюансы вашего хозяйства и помогут выбрать идеально соответствующую вашим задачам технику, а также помогут настроить и отрегулировать все системы, и подготовить машину для работы.

Если вы хотите обзавестись надежным современным зерноуборочным комбайном, который прослужит много лет, одним из лучших решений будет приобретение нового комбайна немецкого бренда CLAAS. «СТРОНГТЕХНИК» поможет совершить покупку на выгодных условиях: вы можете воспользоваться одним из наших предложений и приобрести комбайн в лизинг или трейд-ин. Чтобы вы могли оценить технику в действии, мы проводим бесплатные демонстрационные показы в полях. Просто оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону.